Детский отдых и английский язык

Дети должны отдыхать… Кто бы в этом сомневался! Серьезная школьная нагрузка с ранних лет, дополнительное образование почти у каждого (музыка, живопись, танцы, спорт), жизнь в тяжелых условиях большого города (и транспортные страдания в том числе!) – все это нужно как-то нейтрализовать, чтобы ребенок хотя бы оставался здоровым.

И если весенние-осенние и у многих зимние каникулы из-за короткого их срока используются для поездок к бабушкам-дедушкам (в лучшем случае – за город) или проводятся с родными на дачах, то длинные летние каникулы дают возможность не только семейного, но и оздоровительного отдыха. Многие семьи используют длинные каникулы, как шанс показать ребенку другие города или страны, как время пообщаться с ровесниками (а не только с родственниками!), как возможность социализировать ребенка, наконец.

Для всех этих целей есть целый ряд возможностей.

1. Групповые экскурсионные поездки (как в России, так и за рубежом)

2. Групповые поездки на языковую стажировку (в страны изучаемого языка)

3. Детские лагеря самых разных типов (как в России, так и за рубежом)

Все эти возможности дают детям то, что не может, при всем желании, дать школа Это

1. Информация (обучение)

2. Культура (развитие)

3. Опыт (бытовые умения и навыки)

4. Социализация (умение общаться, работать в команде)

Казалось бы, обучение ребенка обеспечивает школа… Но ведь экскурсии дают знания за пределами школьного курса. Что же касается остального — этого в школе сейчас почти нет.

Экскурсионные поездки

Экскурсии — это замечательная возможность сменить обстановку на выходные или отправиться в многодневный тур как по российским городам, так и за рубежом. Экскурсионная поездка дает детям множество информации в короткий период. Но поскольку эта информация наглядная, да еще сопровождается постоянной сменой обстановки – она усваивается намного лучше, чем урочный или лекционный материал. Отдельный плюс экскурсий в том, что дети и подростки за этот короткий период сплачиваются, даже самые замкнутые находят себе друзей.

Что же такое «экскурсия»? В разных определениях слова «экскурсия» существуют разногласия. Например, у Емельянова, в Малой Советской Энциклопедии и в Большой Советской Энциклопедии экскурсия имеет научную и образовательную цель, а в толковом словаре Ушакова экскурсия, кроме образовательной цели, имеет увеселительную цель.

На самом деле, противоречия никакого нет.

Все зависит от аудитории – для самых маленьких развлекательная цель неизбежно выходит на первый план, дети младшего и среднего школьного возраста не могут воспринимать слишком много информации, им нужна эмоциональная разрядка.

В старшем школьном и студенческом возрасте на первый план выходит образовательно-культурная цель – таковы потребности этого возраста. Что не мешает, однако же, завершать такие экскурсии популярными развлечениями.

В экскурсионных поездках, даже самых длинных (как, например, недельная поездка по городам Европы), дети получают в большей степени обучение и развитие. В меньшей степени – бытовые навыки, и в еще меньшей – социализацию. Хотя, повторюсь, по сравнению со школьно-урочной системой, в поездке дети социализируются гораздо больше.

Мерцалова Татьяна Васильевна методист лагеря «Великое Княжество»